Главная страница > Новости > Итоги 7-ых Международных соревнований по цифровым технологиям, робототехники и нейротехнологиям «ДЕТалька 2021»

Итоги 7-ых Международных соревнований по цифровым технологиям, робототехники и нейротехнологиям «ДЕТалька 2021»

01 марта 2022

С 1 сентября 2021 года по 15 февраля 2022 года был проведен заочный этап 7-ых Международных соревнований по цифровым технология, образовательной робототехнике и нейротехнологиям «ДЕТалька 2021». Тематикой соревнований была выбрана: «Проектируем будущее сегодня», приуроченная к Году науки и технологий в России.

2022-02-25_20-42-49.png

Организаторы получили более 200 заявок от команд из России, Республики Узбекистан, Республики Казахстан. В общей сложности в соревнованиях приняло участие свыше 600 детей всех возрастных групп, в том числе с участием команд, в состав которых входили дети с ОВЗ.

В этом году впервые была введена отдельная категория для образовательных учреждений, принимающих участие в Международном проекте по внедрению цифровых «Нейрончик» (это категории для детей дошкольного и младшего школьного возраста по направлениям «робототехника» и «нейротехнологии»). Мы хотим отдельно отметить и поблагодарить наставников команд, за подготовку детей к участию в соревнованиях.

В этом годы было сформировано 3 возрастные категории: от 5 до 7 лет, от 8 до 11 лет и от 12 до 17 лет. Работы образовательных учреждений Международного проекта по внедрению цифровых технологий «Нейрончик» имели свой регламент и оценивались отдельно. Команды защищали проекты по тематикам: «Игры и игрушки будущего», «Медицина будущего», «Фабрики и городская среда будущего» и др.

В состав экспертного совета вошли:

-     Григорьев С.Г., д.т.н, профессор, член-корреспондент РАО, институт цифрового образования ГАОУ ВО МГПУ Департамент информатики, управления технологий;

-     Семенов А.В., исполнительный директор Отраслевого союза НейроНет;

-     Штенников Д.Г., к.т.н., доцент факультета программной инженерии и компьютерной техники НИУ ИТМО;

-     Абушкин Д.Б., доцент департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования МГПУ, руководитель бакалавриата «Информатика и дополнительное образование (робототехника)»;

-     Поляков А. С, начальник отдела разработок ООО «Брейн Девелопмент».

-     Петрова Н. Б., Генеральный директор ООО «НЕВА-ПАТЕНТ», Патентный поверенный РФ

-     Аверин С. А., К.ф.-м.н., доцент ИППО МГПУ, заместитель директора Федерального института современного образования.

-     Грейли Н. Л., Генеральный директор ООО «РОБОТРЕК»

-     Бабенкова Н. Е., Вице президент Международной ассоциации по детской робототехнике IYRA, Президент Ассоциации участников по развитию образовательных нейротехнологий «Нейроборазование»

Благодарим всех участников, наставников и членов экспертного совета за участие. Поздравляем победителей и призеров в основных категориях и номинациях. До встречи на следующих соревнованиях.

 ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ:

Робототехника Творческий проект Младшая категория (5-7 лет)

Место

ФИО участников

Учреждение

Видеоролик

Гран-при

Натепров Тихон
Кононенко Федор
Ямковой Дмитрий
Сапьян Александр

Центр цифровых технологий Роботрек г. Тихорецк

https://youtu.be/Vl64rSITleU

1 место

Артемьев Роман
Выдренкова Арина

ГлуховЕгор

Детский сад №97 «Хрусталик»

г. о. Тольятти

https://youtu.be/Fv8ep_n8GOg

1 место

Вишневский Максим Мартыненко Екатерина
Мартыненко Максим
Полюк Даниил
Шичкин Кирилл

Центр цифровых технологий Роботрек г. Симферополь

https://youtu.be/DIac1ZnDxeE

2 место

Рамазан Атығай
Перетятько Георгий

Қосымжомард Шаһназар
Комаров Максим

Центр цифровых технологий Роботрек г. Караганда

https://youtu.be/K6I4sFN0ooM

2 место

Семенов Даниил Иннокентьевич

Николаев Михаил Афанасьевич

Прокопьев Артур Евсеевич

Детский сад Куобахчаан г Вилюйск

https://youtu.be/W-ogSBQiKL8

3 место

Сивцев Айсен

Алексеев Роберт

Тихонова Алена

Протопопов Айысхан

МБДОУ Детский сад №1 Солнышко с. Намцы

https://youtu.be/XaqKiDUkjlw

3 место

Ревурко Марсель

Яшин Лев

Коробов Артем

Серебрякова Александра

Детский сад № 462 г. о. Самара

https://youtu.be/OccW6fVhp-Y

 

Специальные номинации

1 место в номинации «Спортивный проект»

Сивцев Арсен

Платонова Аня

Колодезникова Сайнаара

МБДОУ Детский сад №4 «Чэчир» с. Намцы

1 место в номинации «За сохранение традиций»

Осипов Саян

Рыбников Саша

Яковлев Гена

Ващенко Милена

Горохова Алина

МБДОУ «ЦРР-детский сад №11 «Кыталык» с. Сунтар

1 место в номинации «За современный подход»

Саляхов Эрик

Иванова Полина

Смирнов Виктор

Совина Анастасия

ГБДОУ Детский сад №92 г. Санкт-Петербург

1 место в номинации «Инжиниринг»

Штырник Доминик

Ишниязов Ильдар

Сотникова Ника

Золотарёва Ульяна

Дыскин Иван

МОУ ДО «ЦРТ «Созвездие» г. Надым

1 место в номинация «Креативность»

Вечкитова Любовь Антоновна

Абрамов Кирилл Матвеевич

Гамар Арсений Павлович

МАОУ СОШ №2 г. Кировград

1 место в номинация «Игры будущего»

Тихонов Андрей

Гаюнов Михаил

Нестерев Станислав

Центр цифровых технологий Роботрек г. Омск

1 место «Инклюзия»

Алексеев Виктор Владимирович (ребенок с ОВЗ)

Варвариков Иван Иванович,

Саввинов Корнил Олегович (ребенок с ОВЗ)

Шелехова Алексиана Алексеевна

МБДОО ЦРР детский сад «Алёнушка» г. Вилюйск

 

Робототехника Творческий проект Младшая категория Проект «Нейрончик» (5-7 лет)

Место

ФИО

Учреждение

Видео

Гран-при

Шупейко Мария

Шаров Артём

Гриневич Игорь

Остров сокровищ Советск

https://youtu.be/kEt1G04cElk

Гран-при

Карпов Саша

Пермяков Сеня

Потапова Амелия

МБДОУ ЦРР детского сада «Кунчээн» с. Дябыла

https://youtu.be/tei0hF-vEDs

1 место

Гольдфейн Роман

Иванова Ольга

Марченко Ольга

Плотникова Феофания

Середа Владимир

ГБДОУ Детский сад №12 г. Сестрорецк

https://youtu.be/_9_0734WHVs

2 место

Ковелин Ренат

Ручко Таисия

Прасол Захар

МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» с. Гостищево

https://youtu.be/OF4gtuJJWmk

2 место

Гурун Михаил

Васильева Виолетта

Егоров Дархан

МБДОУ Детский сад №7 «Солнышко» с. Сунтар

https://youtu.be/2TWg2PGnC7U

3 место

Шпаньков Лев Андреевич

Лобанов Савелий Игоревич

МАДОУ Детский сад № 567 г. Екатеринбург

https://youtu.be/i5yCtvzIZDQ

3 место

Петров Кундул

Иванова Сахайаана

Иванов Айтал

МБДОУ ЦРР Детский сад «Чуораанчык» г. Вилюйск

https://youtu.be/pwaVCc5CmdY

 

Специальные номинация

Место

ФИО

Учреждение

1 место в номинации «Креативность»

Филиппова Артемида

Петров Алексей

Индеев Саян

МБОУ «1-Кангаласская СОШ им. Н. И. Кочнева»

1 место в номинации «Самый технологичный»

Кондратьев Андрей Владимирович

Иванов Иван Александрович

Лукащук Кирилл Александрович

Соболев Георгий Валерьевич

МОУ СОШ пос. МИС

1 место в номинации «За сохранение традиций»

Акимов Артем

Афанасьев Эрсан

Обоев Артем

МБДОУ ЦРР-Детский сад им. А.Г. Габышева

1 место в номинации «Инжиниринг»

Мурашева Виктория

Титов Никита

Тановицкая Лада

ГБДОУ Детский сад комбинированного вида№81 Фрунзенского района

 

Нейротехнологии Творческий проект Младшая категория (5-7 лет)

Место

ФИО участников

Учреждение

Видеоролик

Гран-при

Фадеев Саша
Рузанов Глеб
Алиса Яковлева

Центр цифровых технологий Роботрек Красноярск

https://youtu.be/qGtV2ubFYq4

 

Нейротехнологии Творческий проект Младшая категория Проект Нейрончик (5-7 лет)

Место

ФИО участников

Учреждение

Видеоролик

Гран-при

Стеблин Константин

Яворская Мария

Сурин Семен

МАДОУ «Детский сад №14» г. Гусев

https://youtu.be/XZg434ok2Jk

1 место

Корнилова Сандаара

Афанасьева Аделина

Кюндяйцев Дьулустаан

Яковлев Рустам

МБДОУ «ЦРР-детский сад №11 «Кыталык» с. Сунтар

https://youtu.be/US_hQ2-k7rs

2 место

Егорова-Ушатова Альмира

Николаева Инесса

Онокуров Казимир

МБДОУ ЦРР Детский сад «Ромашка» с. Антоновка

https://youtu.be/PgcNhakbmIs

3 место

Пухов Слава

Петров Вова

Шестаков Уруйдаан

Михайлов Витя ребенок-инвалид

МБДОУ ЦРР «Детский сад №3 «Чуораанчык» с. Ытык-Кюель

https://youtu.be/rIJCUE_rC6Q

 

Специальные номинации

Место

ФИО участников

Учреждение

1 место Инклюзия

Денис Бикташев
Азамат Мендекин

Денис Цибин

МБДОУ Детский сад №23 "Ромашка"

2 место Инклюзия

Петров Кундул

Иванова Сахайаана

Атаманова Амелия

МБДОУ ЦРР д/с «Чуораанчык» г. Вилюйск

1 место в номинации «Семейный проект»

Утробина Анна Михайловна

Центр цифровых технологий Роботрек Нижний Новгород

 

 

Робототехника Творческий проект Средняя категория (8-11 лет)

Место

ФИО участников

Учреждение

Видеоролик

Гран-при

Поддубный Антон

Сурначев Архип

Меньшиков Лев

Глебов Николай

Федоров Сергей

Центр цифровых технологий Роботрек Симферополь

https://youtu.be/d-dd_RXC3Y4

Гран-при

Апарин Матвей Лобас Кирилл

Клементьев Артем

IT-клуб Роботрек г. Хабаровск

https://youtu.be/W_TO4jHOxo0

1 место

Кемечеджиев Святослав Викторович Митяев Андрей Алексеевич

Кулешов Тимур Дмитриевич

Центр цифровых технологий Роботрек Ростов-на-Дону

https://youtu.be/rZnZtFOC2Ew

1 место

Фадеев Сергей Ушаков Андрей Савельев Александр

Тюкавкин Виталий

Центр цифровых технологий Роботрек Красноярск

https://youtu.be/HFqd8FROzWU

2 место

Иванов Роман Павлович

Водкин Игнатий Владимирович Ивлева Ева Максимовна

Центр цифровых технологий Роботрек Пенза

https://youtu.be/KqiVUfWMLsU

2 место

Болтушкина Мария Максимовна Бондарь Юлия Вячеславовна Ковтун Леонид Максимович

IT-клуб Роботрек г. Хабаровск

https://youtu.be/Jp_rQ3cZHJY

3 место

Ульяна Булгакова

Максим Карпухин

Евгений Чорномаз

Лев Шумский Даша Лемешко

Клуб робототехники «Робот и Я» г. Москва

https://youtu.be/Yr5bDvyLWNI

 

Специальные номинации

Место

ФИО участников

Учреждение

1 место в номинации «Самый экологичный проект»

Батанин Платон Викторович

Погребяк Савелий Андреевич

Апшишин Данила Павлович

ЦМИТ «ГЕОЗНАНИКУМ»

2 место в номинации «Самый экологичный проект»

Хлусов Дмитрий

Борисов Всеволод

Ванин Семён

Центр цифровых технологий Роботрек Митино

1 место в номинации «Урбанистический проект»

Катков Максим Александрович

Мальцев Тимофей Максимович

Мнацаканян Юрий Арманович

Калинин Кирилл Сергеевич Орлов Виктор Михайлович

Центр цифровых технологий Роботрек Оренбург

2 место в номинации «Урбанистический проект»

Васильев Артемий

Герасимов Артур

Васильев Борис

МБОУ «1-Кангаласская СОШ им. Н. И. Кочнева»

3 место в номинации «Урбанистический проект»

Храмцова Полина Кирилловна

Егоров Вячеслав Михайлович

Крупенина Анна Сергеевна

Силаков Федор Алексеевич

Чистяков Борис Юрьевич

Центр цифровых технологий Роботрек СПб

1 место в номинации «Социально-значимый проект»

Абрамушин Егор

Майков Михаил

Мякотин Артем

Центр цифровых технологий Роботрек Глазов

1 место в номинации «Самый технологичный проект»

Врацкая Вероника

Рогалева Ксения
Халанская Дарьяна

БОУ г. Омска Инженерно-технологический лицей №25

1 место в номинации «Инжиниринг»

Андрей Полегаев

Дмитрий Большаков

Артем Устиловский

Софья Кормилицина

Лев Громов

Клуб робототехники «Робот и Я» Москва

 

Робототехника Творческий проект Средняя категория Проект Нейрончик (8-11 лет)

Место

ФИО участников

Учреждение

Видеоролик

Гран-при

Филиппов Эльдар Владимирович

Иванов Федор Дмитриевич

Никифоров Аркадий Степанович

ЦЦОД IT-Куб г. Нюрба

https://youtu.be/xBQRSrhGuhI

 

Нейротехнологии Творческий проект Средняя категория (8-11 лет)

Место

ФИО участников

Учреждение

Видеоролик

Гран-при

Селезнев Виктор

Худицкая Анастасия

Пацула Дарина

IT-клуб Роботрек г. Хабаровск

https://youtu.be/_yKtCJ7_VWs

 

Нейротехнологии Творческий проект Средняя категория Проект Нейрончик (8-11 лет)

Место

ФИО участников

Учреждение

Видеоролик

1 место

Васильев Артемий

Герасимов Артур

Алексеев Олимпий

МБОУ «1-Кангаласская СОШ им.Н.И.Кочнева»

https://youtu.be/-n4379d6N_s

 

 

 

Робототехника Творческий проект Старшая категория (12-17 лет)

Место

ФИО участников

Учреждение

Видео

Гран-при

Вишневский Алексей Алексеевич

Орлов Алексей Витальевич

Торяник Глеб Александрович

Мятка Ярослав Дмитриевич

Центр цифровых технологий Роботрек г. Симферополь

https://youtu.be/_uhRhBWmBoY

Гран-при

Белокопытов Виктор

Дерин Роман

Пуляев Святослав Невидальский Павел

Центр цифровых технологий Роботрек г. Белгород

https://youtu.be/VSB74WhTs6U

1 место

Франовский Михаил Романович

Шпартеев Максим Алексеевич

Илюхин Алексей Евгеньевич

Ванишев Аркадий Юрьевич

Ворохин Артём Витальевич

Центр цифровых технологий Роботрек г. Владивосток

https://youtu.be/E2scuxaGhbQ

1 место

Александр Федоров

Андрей Медведев

Егор Скляров

Тимур Исмаилов Тимофей Махоткин

Клуб робототехники «Робот и Я» г. Москва

https://youtu.be/wcm2_sUZHNQ

2 место

Barliqbaev Berdiyar Kuntaji uli

Muratbaev Otabek Bayrambay uli

Esemuratov Bekzod O’rɪnbay ulɪ

Maxsetov Ulug’bek Ilhomjon ulɪ

Jabbarov Shaxrux Nusratullo og’lɪ

Центр цифровых технологий Роботрек Узбекистан

https://youtu.be/ooLB8btRTF8

2 место

Бакушкин Иван Власова Валерия
Дьяченко Глеб
Комарова Софья

Теплов Роберт

IT-клуб Роботрек г. Хабаровск

https://youtu.be/gHa9SWpTNm0

3 место

Меньшенина Алёна

Малюгин Станислав

Крючков Дмитрий

БОУ г. Омска Инженерно-технологический лицей №25

https://youtu.be/3GPqwH9Eu2U

3 место

Мартыненко Данила Дмитриевич

Литвинцев Владислав Игоревич

Матвеев Григорий Романович

Шумилов Илья Дмитриевич

Войцеховский Владимир Вячеславович

IT-клуб Роботрек г. Хабаровск

https://youtu.be/jtxBG0BEGJ4

 

Специальные номинации

Место

ФИО участников

Учреждение

1 место в номинации «Технологический проект»

Ковалев Фёдор Сергеевич

Пажгин Артём Олегович

Ноговицин Вадим Денисович

IT-клуб Роботрек г. Хабаровск

1 место в номинации «Урбанистический проект»

Куров Александр,
Быкова Татьяна
Дорожкин Василий

IT-клуб Роботрек г. Хабаровск

1 место в номинации «Инжиниринг»

Абдутохиров Сардор Хасанович

Исматуллаев Бехрузбек Жахонгирович

Абубакиров Сухроб Суннатилаевич

Юсупов Руслан Уралович

Абдурахманова Сарвиноз Олимовна

Центр цифровых технологий Роботрек Узбекистан

2 место в номинации «Инжиниринг»

Смирнов Руслан Валерьевич

Яковлев Борис Олегович

Яковлева Анастасия Олеговна

Юнусов Артем Габибович
Зуев Виктор Михайлович

Окутин Сергей Артурович

Центр цифровых технологий Роботрек Петергоф

1 место в номинации «Самый экологичный проект»

Кривошея Алёна Дмитриевна,

Крысенко Виктория Дмитриевна

Таранова Варвара Алексеевна,

БОУ г. Омска Инженерно-технологический лицей №25

Гран-при «Нейроинжиниринг»

Пак Александр Игоревич

Рузимахаммадов Амирбек Азизбекович

Мирюсупов Амирхон Азизхонович

Мухамаджонов Журъат Бахтиер угли

Хисамов Мухаммад Нигматулла угли

Центр цифровых технологий Роботрек Узбекистан

 

Компьютерное зрение Творческий проект Старшая категория (12-17 лет)

Место

ФИО участников

Учреждение

Видеоролик

Гран-При

Тюкавкин Никита
Савин Дмитрий

Воронин Александр

Центр цифровых технологий Роботрек Красноярск

https://youtu.be/fQS3L0knf3s

1 место

Сердюк Никита Романович

Кисленко Кирилл Андреевич

Павлов Роман Станиславович

Центр цифровых технологий Роботрек Ростов-на-Дону

https://youtu.be/Yci54Ufo2Dk